Окончательное соглашение - кто несет его расходы?

  1. Окончательный договор - стоит 50/50?
  2. Хороший обычай и пункт не допускается

Окончательное соглашение и расходы, связанные с его подписанием, являются важной проблемой для людей, планирующих купить квартиру у застройщика. Более чем один покупатель квартиры с радостью принял закон о застройке и установленный им принцип распределения затрат. Давайте внимательнее посмотрим на нее.

Окончательное соглашение, т.е. договор о передаче права собственности квартиры на покупателя, содержание акта развития был обработан немного пренебрежение. В отличие от затрат по контракту на разработку, новый закон не регулирует необходимость разделения пополам, то есть между застройщиком и покупателем. Посмотрим, как это выглядит на практике.

Окончательный договор - стоит 50/50?

Затраты на выполненный договор значительны, и он состоит из нотариальных сборов, НДС, сборов за запись в земельном и ипотечном реестре и выписки из нотариального акта. Они также находятся на полпути покупателем и разработчиком?

К сожалению для клиентов девелоперских компаний, закон об этом ничего не говорит. Это означает, что стороны могут выбирать, кто будет нести расходы. На практике такой выбор обычно делает разработчик, навязывая свое мнение клиенту.

Чаще всего в договоре застройщика есть условие, что расходы на окончательное соглашение будет нести покупатель квартиры. Конечно, вы можете предложить разработчику, что стороны будут нести расходы в два раза, но вам, вероятно, не нужно рассчитывать на то, что они согласны - это скорее редкость.

Хороший обычай и пункт не допускается

Однако полезно знать, что, согласно Управлению по защите конкуренции и прав потребителей, разработчик должен нести расходы на свои копии нотариального акта . Как заявил Суд по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей:

Хороший обычай требует от каждой стороны нести только те расходы по договору, которые являются обычными или вытекают из содержания применимых положений, и нельзя передавать эти расходы другой стороне, поскольку это наносит ущерб ее интересам. (Решение от 20 октября 2011 г., справочный номер XVII AmC 1333/10)

Если в договоре на разработку образца указано, что покупатель будет оплачивать копии нотариального акта, то такое положение будет запрещенной статьей .

Например, такое запрещенное положение может быть следующим (это пункт 3365 в реестре запрещенных положений):

Все расходы, связанные с заключением настоящего договора, внесением каких-либо претензий и передачей права собственности на предмет договора (заключение нотариального акта), несет Покупатель (нотариальный сбор, гербовый сбор и судебный сбор, налоги и т. Д.)

Стоимость одного пособия, возможно, невелика, принимая во внимание все расходы, понесенные при заключении окончательного договора (стоимость выплаты составляет около 200 злотых, если нотариус применяет максимальные ставки), но вы, безусловно, с большей вероятностью потратите его на журнальный столик или лампу для новой квартиры. чем для экстракта разработчика.

Автор текста - Джоанна Марска-Романишин, юрисконсульт, автор блога по контрактам на разработку и другим контрактам, заключенным с разработчиком: umowazdeweloperem.pl